Concours d'entrée dans le département de musique instrumentale

Contenu des épreuves

L'épreuve écrite consiste en une synthèse écrite d'un ou plusieurs documents (littéraires et/ou musicaux).

Les épreuves pratiques se déroulent en trois parties :

  • interprétation d'œuvres ou de fragments d'œuvres sélectionnés par le jury parmi les propositions du candidat. Le programme, au choix des candidats, d'une durée de 30 minutes, doit comporter au moins trois œuvres d'époques ou de styles différents.
  • déchiffrage seul ou en groupe
  • entretien de 10 à 15 minutes

Pour la discipline DE formation musicale : l'une des trois œuvres est une mélodie que le candidat interprète en s'accompagnant avec un instrument polyphonique et le déchiffrage vocal se fait en groupe a cappella.
Pour la discipline DE accompagnement : deux œuvres au moins sont en accompagnement (instrument et/ou chant) et le déchiffrage est en accompagnement.

Le programme d'interprétation instrumentale des candidats qui sont à la fois candidats en formation musicale et dans une discipline instrumentale n'est présenté qu'une fois au jury car il est également pris en compte pour la candidature en formation musicale.

Calendrier

Date limite de dépôt des candidatures en alto, contrebasse et violoncelle (uniquement) : mercredi 21 juin 2017 (cachet de la poste faisant foi)

Pour les candidats en alto, contrebasse et violoncelle, l'épreuve écrite aura lieu le mercredi 5 juillet 2017 au matin. Elle requiert une demi-journée de présence à Dijon.

Les épreuves pratiques auront lieu à Dijon :

  • 27 juin 2017 : trombone, cor, tuba et euphonium
  • 28 juin 2017 : hautbois et flûte
  • 29 juin 2017 : flûte
  • 30 juin 2017 : harpe et accordéon
  • 3 juillet 2017 : clarinette et saxophone
  • 4 juillet 2017 : trompette et percussion
  • 5 juillet 2017 après-midi et 6 juillet 2017 : alto, contrebasse, violoncelle 

(dates données à titre indicatif, susceptibles de modification)

Elles requièrent une demi-journée de présence à Dijon.

Dossier d'inscription

Le dossier d'inscription dans le département de musique instrumentale pour l'année universitaire 2017/2018 est téléchargeable ci-contre. Il est constitué de 4 formulaires :

  • brochure d'information générale
  • renseignements pratiques
  • formulaire 1
  • formulaire 2

L'inscription à l'ESM ne peut pas se faire via la plate-forme APB.

Résultats du concours d'entrée 2017

Liste des candidats admis à l'ESM Bourgogne-Franche-Comté pour la rentrée 2017/2018 – par ordre alphabétique :

Accordéon :
- BRIDONNEAU Marie
- REY Quentin

Alto :
- PAILLET Camille (DNSPM)

Clarinette :
- YZIQUEL Axel (DNSPM)

Euphonium :
- CARDOT Nicolas

Flûte :
- CHANG Tien-Ai
- SIGONNEY Quentin
- BROLLES Baptiste

FM (DE)
- MAYEUR Anne

Guitare :
- DESILLE Vincent
- JAUBERT Alexandre
- SALMON Marianne
- ZIMOL Betty

Percussion : 
- BAILLY Blaise
- PINOIT Mathieu (DE)

Piano
- BAHOUS Cléa
- BRUNET Benjamin
- DISSON Hélène

Saxophone :
CAPORINI Paul

Trombone :
- EPARVIER Franck

Violon
- BULL Nils
- CASSIER Grégoire
- DELANGE Emile
- KUMER Arthur

Violoncelle :
- FATUS Louis
- ROSBACH Louise

Liste des candidats inscrits sur liste d'attente par ordre de classement :

Accordéon :
- OLIVAUX Gabriel

Flûte :
- VIVIEZ Marilou

Guitare
- CHOLLET Simon
- GRAVETTE Dimitri
- MARTINEZ-LONDONO Barbara
- RIVOLLIER Juliette

Piano
- GOUTINES Camille
- HENRY Thibaud

Violon
- THEVENOT Lily
- FORTE Ondine
- GOUJON Brice

 

Les candidats non admis ont la possibilité de prendre un rendez-vous téléphonique pour avoir un retour sur leurs prestations en contactant l'ESM.